По ту сторону экрана. 115 лет кино в России
    Разговоры о важном.

В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 и ИК8, ИК-1, ЛИУ-4УФСИН России по Удмуртской Республике в рамках уроков «Разговор о важном» прошли классные часы на тему «115 лет кино России». Знакомство с историей кино, с лучшими режиссерами, с последними шедеврами российского кино состоялось 16-18.10.23/

16 октября в рамках цикла занятий «Разговоры о важном» в ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике был проведен классный час на тему «По ту сторону экрана.  115 лет кино в России»
    Учитель истории и обществознания Митрошина С.В. рассказала истории становления и развития отечественного кинематографа.
    Классный час  приурочен к 115-летию российского кино: 15 октября 1908 года на экраны вышел первый русский фильм «Понизовая вольница», повествующий о жизни Стеньки Разина. Именно день премьеры этой картины принято считать моментом зарождения отечественной фильмографии. Школьникам и студентам расскажут, как зарождалась киноиндустрия в стране.
    Развитие отечественного кино отражает не только основные вехи жизни страны, но и моделирует образ ее будущего. Фильмы наряду с литературой и театром позволяют человеку увидеть себя как в «зеркале», соотнести свои поступки с поступками героев, анализировать и рефлексировать. Благодаря кино можно приобретать новые знания, знакомиться с миром профессий, с историей и культурой страны, а также узнавать о творчестве талантливых людей.