КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • Праздник Белых журавлей

    В 2009 году ЮНЕСКО провозгласило 22 октября Праздником Белых журавлей. Этот день был занесен в международный список памятных событий. День белых журавлей объединяет поэзию, память о погибших на полях сражений и дружбу всех народов. Отмечается праздник ежегодно по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова. Он же является автором текста знаменитой и известной всем песни «Журавли»
    Праздник Белых журавлей.
    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 и ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике было проведено мероприятие «День памяти- День белых журавлей». Мероприятие провела Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы.
    Цель мероприятия: формирование чувства патриотизма, любви к Отечеству, гражданского сознания; пробуждение чувства гордости за наше историческое прошлое, за подвиги предков.
    Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству.
    Праздник Белых Журавлей, учрежденный по инициативе народного поэта Дагестана Расула Расуловича Гамзатова в 1986 г., и является подобным призывом.
    Журавли не имеют национальности - они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках мира воздвигнуты памятники белым журавлям.
    Нас всех объединяет память, общая история, общее родство. Праздник Белых Журавлей призван объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России и всего мира. 
    На мероприятии обучающиеся познакомились с историей этого праздника, прослушали песню «Журавли» Р. Гамзатова в исполнении М. Бернеса, читали стихи, сделали журавлей из бумаги.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie