КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • Литературная гостиная «Русские писатели-лауреаты Нобелевской премии»

    Нобелевская премия по литературе​ вручается с 1901 года. За это время ее получили шесть русскоязычных авторов: Иван Бунин​, Борис Пастернак​, Михаил Шолохов​, Александр Солженицын​, Иосиф Бродский​ и Светлана Алексиевич.
    Литературная гостиная «Русские писатели-лауреаты Нобелевской премии».
    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 и ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике была проведена литературная гостиная «Русские писатели-лауреаты Нобелевской премии». Мероприятие подготовила Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы. На мероприятии был показан фильм о нобелевских лауреатах по литературе. После просмотра было обсуждение. 
    Цели: пробудить и развить интерес к истории страны, русской литературе.
    Нобелевская премия по литературе — самая престижная награда, которая с 1901 года ежегодно вручается Нобелевским фондом за достижения в области литературы. Писатель, удостоенный премии, предстает в глазах миллионов людей как несравненный талант или гений, который своим творчеством сумел завоевать сердца читателей со всего мира.
    Нобелевские лауреаты по литературе из России и СССР:
    И. А. Бунин (1933 г. "За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы")
    Б.Л. Пастернак (1958 г. "За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа")
    М. А. Шолохов (1965 г. "За художественную силу и честность, с которой он в своей донской эпопее отобразил историческую эпоху в жизни русского народа")
    А. И. Солженицын (1970 г. "За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы")
    И. А. Бродский (1987 г. "За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии")
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie