КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • 22 ноября исполняется 222 года со дня рождения русского писателя Владимира Даля

    Владимир Иванович Даль (10 ноября 1801 — 22 сентября 1872) — русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года
    22 ноября исполняется 222 года со дня рождения русского писателя Владимира Даля.

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 и ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике был оформлен информационный стенд «Собирал человек слова…» (ко дню рождения В.И. Даля). Стенд оформила Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы.
    Цели: пробудить и развить интерес к истории родного языка, страны.
    22 ноября день рождения русского этнографа, лингвиста, писателя В.И. Даля. 
    В. И. Даль был человеком необычной судьбы. Имя его встретишь в учебниках русской литературы и трудах по фольклористике, в книгах по энтографии и по истории медицины, даже в руководствах по военно-инженерному делу.
    Многотомный «Толковый словарь живого великорусского языка» — главное детище Даля, труд, по которому его знает всякий, кто интересуется русским языком. Он был создан им в середине позапрошлого века. Не составление ушло 53 года. Словарь включает порядка двух сотен тысяч слов и тридцати тысяч поговорок, пословиц, присловий и загадок, которые служат для объяснения значения слов.
    Даль составлял свой словарь на основе народного живого языка с его региональными видоизменениями, словарь Даля включает лексику устной и письменной речи позапрошлого века, фразеологию и терминологию различных ремёсел, занятий и профессий.
    За первые издания своего словаря Владимир Даль в 1861 году был удостоен Константиновской медали, а в 1868 году Владимира Даля избрали почётным членом Академии наук. В том же году автор словаря был награжден Ломоносовской премией. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie