• День Государственности Удмуртской Республики

4 ноября Удмуртия отмечает сразу два важных праздника: День народного единства и День государственности республики
    День Государственности Удмуртской Республики.
    7 ноября в ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике учитель истории и обществознания Митрошина С.В.  провела исторический конолекторий  с просмотром и обсуждением документального фильма «Ступени строительства Удмуртской государственности».
    Есть что-то символичное в том, что День народного единства, который отмечает вся страна, волей истории совпадает с главным праздником Удмуртской Республики - Днем ее государственности.
    Из документального фильма  обучающиеся узнали об истории становления государственности Удмуртии. Долгий и трудный процесс национально-государственного, экономического и культурного строительства неразрывно связан со стремлением к единству всех народов, проживающих в границах современной территории республики.
    В становлении государственности Удмуртии было немало драматических страниц. 4 ноября 1920 года председатель Совета народных комиссаров Владимир Ленин и Председатель Всероссийского центрального исполнительного комитета РСФСР Михаил Калинин поставили свои подписи под Декретом об образовании Вотской автономной области. Этот документ был призван реализовать право удмуртского народа на самоопределение.