КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • Главный закон страны

    В России 12 декабря отмечается большой государственный праздник — День Конституции.
    Главный закон страны.

    11 декабря в рамках цикла занятий «Разговоры о важном» в ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике был проведен классный час на тему «Главный закон страны».
    Ежегодно 12 декабря Россия отмечает День Конституции РФ. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года, согласно Указу Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.  
    Конституции Российской Федерации в 2023 году исполняется 30 лет.
    Учитель истории и обществознания Митрошина С.В. рассказала о том, что у российской Конституции очень длинная история. Конституция, которая действует в России сейчас, — это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ. День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.
    Обучающиеся 10 «А», 11 «А», 12 «А» классов вспомнили о том, какие основные положения, регулирующие жизнь людей и общества, закреплены в Конституции, выполняли задание "День Конституции".
      На занятии говорили о том, как Основной закон регулирует жизнь людей и общества, смотрели видео, отвечали на вопросы.
    В итоге классного часа обучающиеся пришли к выводам: у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны быть и обязанности – это отражено в Конституции; при возникновении прав всегда возникают обязанности; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie