КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • Новогодние семейные традиции разных народов России

    Новый год - любимый для всех россиян праздник, он раскрывает в людях самые лучшие черты, умножает значимость традиционных, семейных ценностей, энергию великодушия, щедрости и доверия.
    Новогодние семейные традиции разных народов России.
    25 декабря в рамках цикла занятий «Разговоры о важном» в ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике был проведен классный час на тему «Новогодние семейные традиции разных народов России». 
    Новый год — это праздник, который отмечается многими народами согласно принятому календарю, и наступает он в ночь с 31 декабря по 1 января.
    Обучающиеся узнали, что не у всех народов Новый год празднуют 1 января. Например,
    Якутский Новый год называется Ыысаах и переводится как «изобилие». Празднование приурочено ко дню летнего солнцестояния и проводится в период с 10 по 25 июня.
    Учащиеся узнали, что у каждого народа России Дед Мороз называется по-разному:
    - Российский Дед Мороз (Великий Устюг)
    - Кыш Бабай (Республика Татарстан)
    - Митын Дада (Республика Северная Осетия-Алания)
    - Сагаан Убгэн (Республика Бурятия)
    - Талви Укко и Паккайне (Республика Карелия)
    - Тол Бабай (Удмуртская Республика)
    - Хель Мучи (Чувашская Республика)
    - Чысхаан (Ресублика Якутия)
    - Йӱштӧ Кугыза (Республика Марий Эл)
    - Ямал Ири_Ямало (Ненецкий автономный округ)
    Новый год – самый любимый праздник года для многих жителей нашей страны, все мы ждем его, готовимся, предвкушаем веселье, но так было далеко не всегда, ведь только в XX веке этот праздник начали отмечать так, как мы отмечаем сегодня.
    Урок прошёл в форме познавательной беседы. Учащихся играли в интерактивные игры и смотрели видеоролики, в том числе видеорепортаж с выставки-форума «Россия» в Москве, где все Деды Морозы страны собрались вместе.
    На занятие было интересно познакомиться еще раз с особенностями родной страны, её природой, историей, культурой;
     Обучающиеся поняли как важно бережно относиться к культурному богатству страны;
    познакомились с традициями и обычаями празднования Нового года в России; узнали, что значит уважать семейный традиции и ценности.
    Поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем в новом году ярких событий, интересных открытий, творческих успехов и новых достижений!
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie