• Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться
    Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

22 января в рамках цикла занятий «Разговоры о важном» в ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике был проведен классный час на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
    Ничто не сравнится с живыми свидетельствами, которые дошли до нас сквозь годы, бесценными документами, в которых самые разные люди делились со своими друзьями и родными пережитым. Обучающимся были продемонстрированы стихи и письма из Ленинграда с 1941 года по 1944 год. Сейчас даже сложно представить, как, несмотря на ежедневные обстрелы, бомбёжку, на улицах Ленинграда звучали стихи Ольги Берггольц, благодаря которым измученные и голодные ленинградцы не пали духом и не утратили веру в победу. Большое значение для жителей Ленинграда имели и письма, приходившие в блокадный город. Связь с остальной частью страны, понимание, что их не оставят один на один с врагом – были важнейшей психологической поддержкой, помогавшей им не сдаваться ни при каких условиях. Обучающиеся очень внимательно прослушали стихи и письма, после чего ответили на вопрос о том, что, на их взгляд, помогло Ленинграду выстоять и остаться непокорённым.
      После снятия блокады ленинградцам, измождённым голодом и страхом, предстояло совершить ещё один подвиг: восстановить свой любимый город, погасить боль потерь и заново научиться жить, дышать, любить, чтобы город на Неве стала таким, каким мы его знаем и любим сейчас. Невероятное количество сил понадобилось, чтобы вернуть городу прежнюю красоту. О том, какое чудо совершили наши люди, восстанавливая разрушенное войной, обучающиеся узнали из видеоролика «Ленинград: тогда и сейчас».
    Из занятия обучающиеся поняли, что важно помнить и рассказывать следующим поколениям о блокаде Ленинграда, чтобы ничего подобного больше не повторилось. Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны и благодарны людям, чья стойкость, понимание ценности жизни, взаимопомощи, взаимоподдержки, чья любовь к Родине позволили сохранить нашу страну. И эту память нельзя уничтожить, она всегда будет храниться в наших сердцах!

К 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады  в ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-6 УФСИН России по Удмуртской Республике учителями Ильиной О.В.. и Субаевой Т.Л. было проведено воспитательное мероприятие, где обучающиеся познакомились с жизнью людей во время блокады Ленинграда и их героическими поступками.

В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК8, УФСИН России по Удмуртской Республике в рамках уроков «Разговор о важном» учителем Пушиной Н.Н 23.01 24. проведено занятие на тему «Непокоренный», посвященное 80- летию полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков 27.01.1944. Обучающиеся узнали о жизни блокадного Ленинграда из писем и документов того времени. в том числе и из воспоминаний жителей блокадного Ленинграда. Знание истории помогает обучающимся лучше понимать настоящее и воспитывает уважение к поколению  победившему фашизм.