КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • Международный день родного языка

    Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
    Международный день родного языка.

    Слова Ч.Айтматова «бессмертие народа — в его языке» стали лейтмотивом мероприятия, посвящённого Дню родного языка, прошедшем в ИК-6.  В беседе учителя О.А. Парамонов и И.М. Загуменова акцентировали внимание учащихся на мысли о том, что язык этноса помогает сохранять его историю, культуру, традиции. Ребята читали стихи и легенды на родных языках: русском, удмуртском, марийском, азербайджанском, ингушском. Самым активным учащимся были вручены призы. 

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике было проведено мероприятие «Познавательный калейдоскоп «Международный день родного языка»». Мероприятие провела Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы.
    Цель мероприятия: 
    Познакомить обучающихся с Международным днем родного языка, формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.
    21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
    На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят…
    Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.
    На мероприятии обучающиеся узнали об истории происхождения праздника, посмотрели видеоролик. Затем проведена викторина «Знатоки русского языка». Обучающиеся отвечали на вопросы викторины. Пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie