• Тотальный диктант

Всемирная просветительская акция, организуемая с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Диктант позволяет всем желающим проверить свои знания на родном языке.
    Тотальный диктант.
    20 апреля 2024 года на базе ОСП при ФКУ ИК-12 УФСИН России по УР проведена образовательная акция «Тотальный диктант» в форме добровольного диктанта для всех желающих.
    «Тотальный диктант» – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. В 2024 году автором текста диктанта стала прозаик, эссеист, редактор и журналист Анна Матвеева.
    В 2024году  Тотальному диктанту 20 лет. Тотальный диктант в городе Сарапул пишут 11 раз.
    В нашей часовой зоне участники акции написали его третью часть «Правда или желание».
     ОСП при ФКУ ИК-12 УФСИН России по УР участвует в  Тотальном диктанте с 2018 года.  В акции приняли участие  17 осужденных.