• День Победы

День Победы в Великой Отечественной войне – великий и священный праздник в истории советского и российского народа. Ежегодно он отмечается 9 мая. В 2024-м исполняется ровно 79 лет с того момента, как Красная армия одержала полную и безоговорочную победу над фашистской Германией.
    День Победы.

В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике 04.05.24 в преддверии праздника День победы учителем истории Пушиной Н.Н. проведен открытый урок истории «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны» на котором обучающиеся читали свои сообщения о вкладе Удмуртии в дело победы над фашистскими захватчиками. А также рассказывали о подвиге своих дедов и прадедов
    Кроме того, атмосфера праздника была создана вовремя проведения музыкально-художественной композиции «Бери шинель пошли домой» Обучающиеся имели возможность послушать и узнать о историю создания песен военных лет, которые поднимали дух наших воинов и связывали их с близкими, радовали и придавали силы, вели к Победе.
    Слова «Война – это всегда страшно» стали главным лейтмотивом при проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Преподаватели ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-8 УФСИН России по УР провели конкурс сочинений, рисунков, викторину, организовали просмотр документальных фильмов про ВОВ. Обучающиеся выразили своё понимание и  отношение к Великой Отечественной войне. Участники конкурсов были награждены грамотами за участие.

Время постоянно движется вперёд, а позади, остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов нашей Родины. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся страна отмечает 79 годовщину Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – наша история, наша боль, наша надежда…
           Шестого мая в ОСП при ФКУ ИК №5, учителем Абрамовой Ю.Ю. проведен интегрированный урок памяти «Помним и гордимся!» На уроке обучающиеся получили возможность обсудить события и итоги Великой Отечественной войны с точки зрения событий сегодняшнего дня. Дискуссия между обучающимися окончилась выводом о том, что сегодняшние события уходят корнями в прошлое.
             В преддверии празднования 79 годовщины Великой Отечественной  войны  учителем Абрамовой Ю.Ю. оформлена поздравительная стенгазета.

В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике 08.09.2024г. было проведено внеурочное мероприятие, посвященное 79 годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны.
    Сколько бы времени ни прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, 9 мая навсегда останется днем общей гордости и памяти для народов России. Плечом к плечу сражаясь с фашистскими захватчиками, наши отцы и деды завоевали свободу и мир для потомков, и наш долг - чтить подвиг Победителей, отстаивать правду о войне, решительно пресекать любые попытки исказить или переписать историю.
    Мероприятие для обучающихся ОСП провели учителя: химии, Шмыкова Елена Анатольевна и русского языка и литературы, Стрелкова Екатерина Александровна.
    Мероприятие прошло в форме беседы — исторический экскурс «Дорогами войны».
    После беседы была проведена викторина «Знаменательные события Великой отечественной войны» на знание основных исторических фактов.
    Самые активные участники мероприятия получили небольшие призы.
    В конце мероприятия был подведен итог: Великая Отечественная война явилась крупнейшим событием истории XX века. Это была не только ожесточенная вооруженная борьба противостоящих сил, но и решительное противоборство с агрессором в разных сферах общественной жизни.
    День Победы стал самым светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной из войн.