• Русский язык. Великий и могучий.225 лет со дня рождения А.С. Пушкина

6 июня – знаковая дата для российской и мировой культуры: день рождения А. С. Пушкина и День русского языка. А. С. Пушкин – основоположник современного русского литературного языка. Творчество великого поэта не только открывает читателю огромный мир человеческих чувств, переживаний, но и демонстрирует всю силу и богатство русского языка.
    Русский язык. Великий и могучий.225 лет со дня рождения А.С. Пушкина.

В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике 22.05.2024г. было проведено  внеклассное мероприятие, посвященное Дню русского языка.
    День русского языка отмечается ежегодно 6 июня. В Российской Федерации он закреплен на официальном уровне Указом Президента от 06.06.2011 года № 705 «О Дне русского языка».
    Мероприятие приурочено к рождению А.С. Пушкина – одной из самых значительных фигур так называемого золотого века. Выдающаяся личность считается автором современных литературных норм употребления слов, а произведения входят в число мирового культурного наследия.
    Был проведен исторический экскурс о происхождении русского языка.
    Кроме этого, проведена беседа об интересных случая словообразования в русском языке, о происхождении и возникновении слов, лексических групп, которые свойственны только русскому языку.
    Мероприятие для обучающихся ОСП провела учитель русского языка и литературы Стрелкова Екатерина Александровна.
    В конце мероприятия была проведена викторина по произведениям выдающегося писателя, поэта, драматурга с целью проверки знаний произведений, привития любви и интереса к русской классике через произведения А.С. Пушкина.

13 мая в ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике,  проведено внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном».
    Тема занятия: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина.
    Обучающиеся 10-11 классов ознакомились с  видеороликами, благодаря которым они узнали разницу между книжным и разговорным русским языком времен Пушкина, а также отличия допушкинского и современного языка.
       «Благодаря Пушкину мы говорим на современном русском языке, который в нашей стране, согласно Конституции, имеет статус государственного языка. Русский язык объединяет все народы Российской Федерации, делает нас одной большой и дружной семьёй, имя которой – Россия. Красота пушкинского художественного слова – это великое достояние русской культуры. Мир пушкинского стиха – это мир чудес, тайн. Они привлекают нас, прежде всего, необычностью сюжета, яркостью красок, простотой слога и большим смыслом»  - подытожила занятие учитель истории и обществознания Снежана Владимировна.

6 июня в ФКУ КП-3 УФСИН России по УР состоялось мероприятие посвящённое 225-летию А. С. Пушкина. Две команды осуждённых сразились в интеллектуальной игре «Пушкин — наше всё». Участники команд смогли показать прекрасные знания биографии великого поэта и его произведений.