КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • Великой Марине Цветаевой в 2022 году исполняется 130 лет

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике 12.10.2022 г. было проведено внеклассное мероприятие, посвященное жизни и творчеству Марины Ивановны Цветаевой, приуроченное к 130-летию со дня рождения русской поэтессы Серебряного века, прозаика и драматурга.
    Великой Марине Цветаевой в 2022 году исполняется 130 лет.

    Мероприятие для обучающихся ОСП провела учитель русского языка и литературы Стрелкова Е.А. 
    Марина Ивановна Цветаева принесла в русскую поэзию небывалую глубину и выразительность лиризма. Её стихи — это калейдоскоп горя и радости, надежды и безнадёжности, любви и ненависти, добра и зла. 
    «Возьмите мои стихи — в них вся моя жизнь», — писала Марина Ивановна. Мероприятие прошло в форме беседы, обучающиеся не остались равнодушными, было задано много вопросов о жизни и творчестве поэтессы, а также были проанализированы некоторые стихотворения, среди которых было известное произведение: 
    Мне нравится, что вы больны не мной,
    Мне нравится, что я больна не вами,
    Что никогда тяжелый шар земной
    Не уплывет под нашими ногами.

    17 октября 2022  года  в  10 – 12 классах  ОСП  КОУ УР «РЦОМ»  при  ФКУ ИК – 6 УФСИН России по Удмуртской Республике было проведено внеклассное мероприятие  «Муза серебряного века», посвященное 130-летию со дня рождения поэтессы М. И. Цветаевой.  Цель данной встречи состояла в том, чтобы заинтересовать обучающихся поэтическим творчеством Марины Цветаевой, в котором и верность Родине, и прославление человека, и страстная любовь; выделить особенности поэтической манеры Марины Цветаевой; вызвать отклик в душе учеников. 
    На мероприятии были использованы фотоматериалы, музыкальные и поэтические произведения. 
     

    Мне нравится, что можно быть смешной —
    Распущенной — и не играть словами,
    И не краснеть удушливой волной,
    Слегка соприкоснувшись рукавами.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie