КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

    3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Для большинства людей название это однозначно и правильно воспринимается как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью.
    Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по  Удмуртской Республике 01.02.2023г. было проведено внеклассное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой. 
    3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Где-то он воспринимается как нечто экзотическое, но для России, в которой, как говорится, «матом не ругаются, а на нём разговаривают», день этот имеет существенное значение.
    Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом (даже тем же самым) можно сильно огорчить близкого человека.
    К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, иностранные, жаргонные, вульгарные выражения, слова-паразиты, канцеляризмы, специфическое общение в интернет-среде. Всё это – ненормативная лексика.
    На мероприятии обучающиеся 10 - 12 классов активно участвовали в беседе по указанной теме. Мероприятие провела учитель русского языка и литературы, Стрелкова Е.А.
    В конце занятия прошла викторина «Подбери синоним к слову» с целью правильной замены слов-жаргонизмов.
    В заключение мероприятия были приведены слова писателя-классика о русском языке И.С. Тургенева (1818-1883): «Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Удмуртской Республике было проведено мероприятие, посвященное Дню борьбы с ненормативной лексикой, для 10 — 12 классов. Мероприятие провела Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы.
    Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Но ненормативная лексика, ставшая неотъемлемой частью общения различных слоев населения, – это скверна, которой нужно стыдиться, поэтому каждый русский должен стремиться к тому, чтобы очистить от этой скверны как собственную речь, так и язык в целом.
    Мы несем ответственность за каждое праздное слово, особенно за скверное. Ничто не проходит бесследно, и, произнося нецензурные слова, оскорбляя ими другого, мы, в первую очередь, разрушаем себя. Тренируйте себя просто говорить вежливо и красиво. Важно научиться думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются.
    Используйте в своей речи как можно больше позитивных высказываний (похвалу, поощрения, высказывание добрых позитивных чувств и мыслей). Делайте ежедневно как можно больше комплиментов другим людям, например, «Ты сегодня хорошо выглядишь», «Рад тебя видеть!», «Ты сегодня потрясающе отвечал» и т.д.
    Со временем вы увидите, что комплименты становятся вашей привычкой.
    Как же избавиться от сквернословия?
    1. Перестать ругаться самому.
    2. Читать русскую классическую литературу.
    3. Запоминать стихотворения и афоризмы.
    Повторять в качестве кредо «Мои мысли, моя речь – это моё зеркало, и оно будет чистым».
    Обучающиеся приняли активное участие в беседе.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie