• Международный день родного языка

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию
    Международный день родного языка.

В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике 22.02.2023г. было проведено мероприятие, посвященное Международному дню родного языка для 10 — 12 классов.
    «Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.
    За этим праздником закрепили фиксированную дату — ежегодно его отмечают 21 февраля.
    Помимо этого праздника, на международном уровне отмечают также дни официальных языков ООН. Их всего шесть: День арабского празднуют 18 декабря, День французского — 20 марта, День китайского языка отмечают 20 апреля, День английского и испанского языков — тремя днями позже, а День русского языка – 6 июня.
    В 2023 году, как и всегда, в Международный день родного языка по всему миру пройдут акции по защите речевой самобытности. В этот день ЮНЕСКО устраивает презентации праздника. Например, 21 февраля 2019 года после церемонии открытия в штаб-квартире организации гости приняли участие в лингвистических дебатах, а в 2020 году — в «круглом столе» на языке суахили.

21.02.2023 г.  в ОСП при  ФКУ ЛИУ-4 проводился Международный  день  родного  языка: конкурс чтецов, конкурс «Король письма», устный журнал – это мероприятия, в которых обучающиеся приняли участие под руководством учителя русского языка И.Г.Султанова.
    После беседы о языковом пространстве была проведена для обучающихся викторина: «Мой язык — русский — и все о нем». Мероприятие провела
    Стрелкова Е.А., учитель русского языка и литературы. Обучающиеся приняли активное участие в мероприятии.

В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Удмуртской Республике было проведено мероприятие, посвященное Международному дню родного
    языка для 10 — 12 классов. Мероприятие провела Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы.
    21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Праздник был учрежден в ноябре 1999 года. Цель этой важной даты – привлечь внимание к
    необходимости сохранения многоязычия в сегодняшнем мире. Мы живем в такое время, когда не ценят родной язык, родное слово. Ведь только
    тот человек способен учить другие языки, кто знает в совершенстве свой родной язык, читает и интересуется культурой своего родного народа, любит и гордится своим родным языком. У кого есть родной язык – есть свое национальное лицо, есть свое «я», как человек есть уважение к себе. Мы обязаны сберечь свой родной язык, передать его нашим потомкам, ведь это часть жизни. Поговорили о нашей многонациональной, а значит многоязычной стране.
    Проведена для обучающихся игра: «Язык родной, дружи со мной!». Все приняли активное участие в мероприятии.