• Всемирный день поэзии

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта.
    Всемирный день поэзии.

21-22.03.2023 г. Учитель русского языка и литературы И.Г. Султанов  провёл урок, посвящённый Всемирному дню поэзии. Обучающиеся ИК-1 и ЛИУ-4 познакомились с шедеврами серебряного века и продекламировали стихотворения Игоря Северянина и Константина Бальмонта.

В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Удмуртской Республике был оформлен информационный стенд, посвящённый Всемирному дню поэзии. Стенд оформила Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы.
    21 марта – это замечательный праздник, праздник всех любителей поэзии, людей, неравнодушных к стихам, к красивому и точному слову, к поэтическим образам.
    В 1999 году 15 ноября на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже 21 марта 2000 года.
    В Москве первый День поэзии прошел 21 марта 2000 года в Театре на Таганке. Его инициатором стало "Добровольное общество охраны стрекоз" (ДООС), возглавляемое поэтом Константином Кедровым.
    Празднование Всемирного дня поэзии в России ежегодного отмечается различными поэтическими акциями в театрах, литературных клубах и салонах, в библиотеках.