• 155 лет со дня рождения Максима Горького

28 марта 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения Максима Горького. Максим Горький — знаменитый русский и советский писатель, публицист, журналист, общественный деятель и драматург
    155 лет со дня рождения Максима Горького.
    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике 29.03.2023г. было проведено  внеклассное мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения М. Горького (Алексея Максимовича Пешкова - дата рождения 28 марта 1868 года).
    Максим Горький – писатель, драматург, журналист и общественный деятель, публицист. Горький стал инициатором создания Союза писателей СССР и первым председателем правления этого союза. В 1953 году он был назван «основоположником литературы социалистического реализма и родоначальником советской литературы». Максим Горький считается самым издаваемым в СССР советским писателем: за 1918-1986 годы общий тираж 3556 изданий составил 242,621. млн экземпляров. Его роль в литературе, истории и культуре трудно переоценить. Писатель получил широкое признание не только на родине, но и во всём мире.
    Мероприятие для обучающихся 10-12 классов провела учитель русского языка и литературы Стрелкова Екатерина Александровна.
    На протяжении мероприятия был проведен анализ произведений М. Горького, таких как: пьеса «На дне», рассказов «Макар Чудра», «Страсти-мордасти», «Старуха Изергиль». По произведениям была проведена викторина на знание творчества Горького, а также были выполнены задания к произведению «На дне».
    Обучающиеся активно участвовали в беседе по творчеству М. Горького, с интересом выполняли предложенные задания, с удовольствием озвучили по ролям один из эпизодов пьесы «На дне», передав в диалоге главных героев тему и смысл происходящего в ночлежном доме, настроения главных действующих лиц, а также их падение на «дно» жизни.
    В преддверии юбилея выдающегося русского мыслителя, драматурга и прозаика в ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Удмуртской Республике был проведен литературный час «Страницы большой жизни» для 10 — 12 классов. Мероприятие провела Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы.
    Обучающиеся узнали много нового и интересного о жизни и творчестве писателя. Акцентировали особое внимание на отдельных событиях в жизни Алексея Максимовича Горького – книги и чтение в его жизни, встречи писателя с людьми и их воспоминания.
    В завершение мероприятия был проведена интеллектуальная игра «По страницам книг М. Горького» (по произведениям М.А. Горького повесть «Детство», рассказ «Старуха Изергиль»).
    Оформлен информационный стенд, посвящённый 155-летию со дня рождения М. Горького.