КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • Предметная декада русского языка и литературы

    Ежегодно в октябре в школе проводится предметная декада по русскому языку и литературе
    Предметная декада русского языка и литературы.

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 и ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике был оформлен информационный стенд, посвящённый С.А. Есенину. Стенд оформила Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы.
    Цели: пробудить и развить интерес к жизни и творчеству С. А. Есенина.
    Сергей Александрович Есенин – талантливейший поэт земли русской. Его творчество неотделимо от духовной жизни нашей страны, ее богатой             национальными традициями песенной культуры. Творчество Сергея Есенина, неповторимо яркое и глубокое, ныне прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, «неисчерпаемую печаль» которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике 11.10.2023г. была проведена в рамках декады русского языка и литературы викторина «Великий и могучий...» для обучающихся 10 - 12 классов. Викторина включала вопросы по русскому языку и литературе на качество усвоения нового материала и воспроизведение ранее изученного.   
    Мероприятие для обучающихся 10-12 классов провела учитель русского языка и литературы Стрелкова Екатерина Александровна. 
    Обучающиеся активно участвовали в викторине, с интересом выполняли предложенные задания. 

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике 18.10.2023г. было проведено в рамках декады филологов внеклассное интегрированное мероприятие, посвященное Международному дню  каши - «Каша - матушка наша».
     Мероприятие для обучающихся  ОСП провела учитель русского языка и литературы Стрелкова Екатерина Александровна. 
    Была проведена увлекательная и познавательная беседа с историческим экскурсом о пользе разных каш, традициях еды и приготовлении разных каш (манной, гречневой, овсяной, пшенной, перловой, ячневой, кукурузной, гороховой, полбы, рисовой). 
    Каши испокон веков входили в ежедневный рацион всех слоев населения. Они были основными блюдами на званых обедах, пирах и свадьбах. Эти вкусные и полезные изделия из разных круп пользуются популярностью практически во всех странах.
    Именно этим и было обусловлено появление праздника.
    Кроме этого, была проведена беседа об упоминании каши в русском языке, литературе; о свойствах и составе различных круп, из которых готовят кашу.
    Обучающиеся участвовали в викторине о разновидностях каши и их употреблении в пищу у разных народов мира.
    Мероприятие закончилось тестом на знание приготовления и пользе разных каш.

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 и ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике было проведено мероприятие, посвященное 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Мероприятие провела Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы.
    Цель мероприятия: расширить знания обучающихся о жизни и творчестве И.С. Тургенева.
    В 2023 году исполняется 205 лет со дня рождения выдающегося русского писателя И.С. Тургенева. На мероприятии обучающихся познакомили с биографией писателя, интересными фактами из его жизни, известными произведениями, показали фильм «Вся моя биография — в моих сочинениях», «Отцы» и «дети» в романе «Отцы и дети».

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 и ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике был оформлен информационный стенд «Лицейская республика», посвящённый Дню лицея. Стенд оформила Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы.
    Цели: пробудить и развить интерес к истории страны.
    Всероссийский день лицеиста, отмечаемый ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку в России.
    Именно 19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.
    Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.
    Несмотря на то что через лицей прошли многие известные российские деятели, самым известным навсегда остался его первый выпуск. 
    Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. 
    В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему российского образования вновь вернулось понятие «лицей».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie